行测真题及答案解析(行测真题及答案解析2023安徽)

可可可可 2023-10-21 31 阅读

本文目录一览:

历年公考行测真题十五个典型问题解析

1、解析:本题的实质是区分“保健因素”与 “激励因素”,并能够准确理解“激励因素”。

2、解析:该题题干中“水果:苹果”两个词之间是一般和特殊的关系,所以答案为选项C。选项B的两个词之间的关系是整体与部分的关系,选项D的两个词之间的关系是特殊与一般的关系。

3、C.气候湿度增高比温度升高更能对人类劳动能力产生负面影响 D.气候问题主要限制了热带和中低纬度地区的人类活动 10研究发现,做梦可能是一种治疗过程,能够减轻或消除痛苦的记忆。

4、信息来源:……比去年同期回落38个百分点。

5、【解析】本题要求计算时间,要注意2月的天数及其他月份30天、31天的变化。从1985年4月1日到2005年8月31日,共20年零5个月,其中前200万件专利的受理历时19年零2个月,则最后的约55万件历时1年零3个月,即15个月。故选A。

6、.A 【新东方解析】这道题有一定的难度,材料中一共有两句话,考生知道这两句话的关系非常重要,因为这样才能知道材料的主旨句。

2014年青海省公务员考试行测真题答案解析(三)

本文是2014年青海省公务员考试行测真题答案解析(三),详情如下:逻辑判断 每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。

C.丁乙丙甲 D.乙丁丙甲 6A、B两条流水线每小时均能装配1辆汽车。A流水线每装配3辆汽车要用1小时维护,B流水线每装配4辆汽车要用5小时维护。

以下是10月28日国家公务员考试行测言语理解试题及答案: 乡间的地和农民一样,没有多少闲歇的时间。翻松土地,把菜籽点进土里,覆上一层草木灰,洒些水。

年国考公务员考试行测已结束,华图教育集团全体工作人员及考生,第一时间收集、整理试题,截止目前,判断推理模块完善到85-104题。

行测真题求答案

图形推理:共5小题。每小题0.8分,共4分。请按每小题要求作(题略) 演绎推理:共10小题。每小题4分,共14分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。

A答案是在横向部门上进行变化;B答案是在横向岗位上进行变化;D答案是在一个职位的权利范围内做更丰富的事情,显然A、C、D都属工作扩大化。因此我们就可以得出本题的答案为B,只有B答案,从原来只分捡增加到也负责分送,是纵向的变化。

班门弄斧:布鼓雷门 A.曲高和寡:雅俗共赏 B.囫囵吞枣:不求甚解 C.爱不释手:弃如敝履 D.投鼠忌器:声名狼藉 【答案】B【解析】近义词。

行测真题及答案解析(行测真题及答案解析2023安徽)

大学生村官考试行测真题及答案:判断推理

1、图形推理:共5小题。每小题0.8分,共4分。请按每小题要求作(题略) 演绎推理:共10小题。每小题4分,共14分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。

2、【 真题 1 】 去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。

3、对于这种题,有一个直观的方法就是画表格(如上),先把已知条件画出来,在用带入法求解 9以下关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:(B) A。显卡坏了 B。主板坏了,那么内存也一定出现了故障 C。

公务员行测真题解析,高手帮帮忙!

解析:答案为D。对于此题,考生常常是看到哪里就选到哪里,尤其是选项C,其中的鲸鱼其实不是鱼,而是哺乳动物。 同一事物的两个不同称谓 【例题】芙蕖:荷花 正确选项为( )。

国家公务员考试行测试题解析:数量关系部分依旧只考查15道数学运算题目,考点常规,考查了方程计算、排列组合、概率问题、和定最值、几何问题。

【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故参考答案为C。

答案是A 分析:a,1) 如果成绩优秀,那么乙也成绩优秀。3)成绩优秀者是甲,但乙成绩不是优秀。这两个答案,同一个前提,推出完全相反的结论,所以是互为逆命题。

本文是2014年青海省公务员考试行测真题答案解析(三),详情如下:逻辑判断 每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。

湖北省2009年公务员录用考试业已临近,考试难度也有加大,为帮助各位考生准备好2009年考试的数量关系部分,华图行测专家沈栋对2008年湖北省考数量关系真题进行深度解析,提醒考生注意以下侧重点、内在技巧及特别提示。

The End
上一篇 下一篇

相关阅读

取消
微信二维码
微信二维码
支付宝二维码